Молодежный актив Свято-Троицкого храма станицы Казанской принял участие в межъепархиальном фестивале молодежной культурыМолодежный актив Свято-Троицкого храма станицы Казанской принял участие в межъепархиальном фестивале молодежной культуры «Православный Азов».
По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана с 24 по 27 июля молодежная команда Тихорецкой епархии «Альфа» Свято-Троицкого храма станицы Казанской приняла участие в IV межъепархиальном фестивале молодежной культуры «Православный Азов».
23 июля команда Свято-Троицкого храма «Альфа» прибыла на берег Таганрогского залива станицы Должанской Ейского района и установила палатки и походный храм на территории более 300 кв. м.
24 июля, после утренней молитвы ребята натянули солнцезащитные тенты и начали обустраивать палаточный лагерь. К 14 часам уже съехались все участники фестиваля. Всего собралось более 150 человек из разных епархий. После обеда духовенство и участники фестиваля собрались около походного храма и совершили молебное пение. Вечером ребята команды «Альфа» приняли участие в творческом музыкальном вечере и исполнили музыкальное произведение на французском языке из фильма «Белль и Себастьян».
25 июля на территории лагеря работали дискуссионная площадка «Новомученики Церкви Русской: 100-летие убиения Царской семьи» , круглый стол «Новомученики Церкви Русской: 100-летие убиения Царской семьи». Ребята Тихорецкой епархии приняли участие в велосипедных гонках с препятствиями, волейболе, футболе и других играх. После ужина и молитвенного правила ко святому Причащению в полночь, Преосвященнейший епископ Ейский Герман возглавил ночную Божественную Литургию, которая совершилась в походном храме. По окончании богослужения, Преосвященнейший епископ Герман зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Четверг, 26 июля, был посвящен 800-летию памяти благоверного князя Александра Невского. Ребята Тихорецкой епархии приняли участие в лекциях «Небесные покровители Российского воинства» и «Святой благоверный князь Александр Невский». Руководитель молодежного отдела иерей Антоний Ушаков и руководитель епархиальной молодежной команды «Альфа» протоиерей Кассиан Кравцов приняли участие в заседании коллегии по делам молодежи под председательством Преосвященнейшего Германа, епископа Ейского и Тимашевского. Вечером Преосвященнейший епископ Герман и глава МО Ейский район Келембета Ю. А. провели встречу с участниками фестиваля. В завершение встречи перед участниками фестиваля выступила арт-группа «Ларго». Молодые артисты посвятили свою музыкальную программу любви – любви к храму, Родине, матери, родным и близким.
27 июля в 5 часов утра участники фестиваля свернули лагерь и отправились из г. Ейска в морской крестный ход на остров Ейская коса. В 2010 году на этом острове произошла трагедия – погибли дети, подростки и преподаватель, всего семь человек. На месте трагедии была отслужена панихида, за которой молились все участники православного фестиваля. По окончании крестного хода молодежные активы посетили достопримечательности г. Ейска.
Завершился фестиваль в храме Архистратига Михаила г. Ейска. После обеденной трапезы руководители групп и участники поблагодарили организаторов фестиваля, высказали свои пожелания и выразили надежду на продолжение встреч.
В насыщенной программе фестиваля нашлось время для соревнований по велоспорту. Преодолевали полосу препятствий команды в составе трех человек. Пляжный волейбол, футбол, шахматы, гандбол – каждый выбирал состязания по желанию. Во все дни фестиваля можно было поучаствовать в мастер-классах по гончарному ремеслу.
Молодежная команда Свято-Троицкого храма четвертый раз принимает участие в фестивале. Немного меняется только состав команды «Альфа», но желание принимать участие остается таким же сильным.