Храм вмч. и цел. Пантелеимона поселка им. М.Горького

Храм вмч. и цел. Пантелеимона поселка им. М.ГорькогоХрам вмч. и цел. Пантелеимона поселка им. М.Горького

Настоятель: иеромонах Петр (Будник)

Полное наименование прихода — Местная религиозная организация православный Приход Свято-Пантелеимоновского Храма, пос. им. М.Горького, Кавказского района, Краснодарского края Тихорецкой и Кореновской Епархии (Московский Патриархат).
Краткое наименование прихода — Пантелеимоновский храм пос. им. М.Горького
Основан, построен — 1998 г.
Престольный праздник — 9 августа, память св. великомученика и целителя Пантелеимона
Богослужения совершаются в великие и двунадесятые праздники, а также в субботу и воскресенье.
Краткая история прихода, храма:
В середине 19 века на месте нынешнего пос. им. М. Горького командованием Кубанского Казачьего Войска было приказано устроить Учебные Казачьи Лагеря. Во время гражданской войны местность эта пришла в запустение. В 1935 году, после только что прошедшего голода, на этой территории был устроен свиносовхоз им. М. Горького. Православный приход пос. им. М. Горького образовался в 2000 году. В 2001 году приход зарегистрирован с наименованием в честь св. вмч. Пантелеимона. Первый настоятель по совместительству — иерей Кассиан Кравцов. При нём была выделена комната для богослужений в здании почты. После оборудования этой комнаты под храм, она была освящена иерейским чином в честь св. вмч. Пантелеимона. Освящение возглавил протоиерей Петр Клитовченко. В начале 2003 года настоятелем храма стал священник Александр Цибулевский (по совместительству). В феврале 2004 года настоятелем храма назначен иерей Евгений Поляков (по совместительству). В 2005 году совхоз им. М. Горького обанкротился и прекратил существование. Здание почты, как имущество совхоза, было выставлено на аукцион. Сбор для участия прихода в аукционе благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он же внес первые 3 тысячи рублей. В январе 2007 года аукцион состоялся, на котором настоятель выкупил в собственность прихода здание почты. Решением арбитражного суда г. Краснодара в июле 2007 года приход стал собственником здания бывшей почты. В 2010 году начался капитальный ремонт здания. В результате ремонта здание приобрело вид православного храма. В июле 2011 года настоятелем получено свидетельство о регистрации права собственности на здание храма. Из–за крайней бедности и малочисленности прихода внутренний ремонт храма еще продолжается. В феврале 2014г. настоятелем назначен иеромонах Петр (Будник).