Храм Михаила Архангела станицы Темижбекской

Храм Михаила Архангела станицы ТемижбекскойХрам Михаила Архангела станицы Темижбекской

Настоятель: протоиерей Сергий Федоренко

Краткая история:
Храм во имя Святого Архистратига Михаила в станице Темижбекской начинался с молитвенного дома. В 1811г. на собранные станичниками 15000 серебром был выстроен каменный храм. На Кавказской линии это было единственное каменное здание подобного рода.
По распоряжению Консистории, Георгиевское духовное правление, в ведении которого находился приход Темижбекской станицы, получил от её жителей объяснения и подписку о том, что они могут, построив церковь, обеспечить все необходимое для богослужения (воск, ладан, вино) и выделить для причта узаконенное количество земли. Обязательство было составлено на станичном сходе. Его подписали атаман Дмитрий Полянский и казаки, отставные и служащие. Заручившись таким документом, Астраханская Консистория подготовила письмо от имени епископа Астраханского и Кавказского Галя к главнокомандующему на Кавказской линии и Кавказскому губернатору. В нём сообщалось о намерении Кавказского казачьего полка Темижбекской станицы казаков строить храм во имя Св. Михаила Архангела.
Далее уже с благословения и началось строительство храма.