Свято-Никольский храм станицы Кавказской

Свято-Никольский храм станицы КавказскойСвято-Никольский храм станицы Кавказской

Настоятель: протоиерей Георгий Максимов

Полное наименование прихода —Местная религиозная организация православный Приход Свято-Никольского храма станицы Кавказской Кавказского района Краснодарского края.
Краткое наименование прихода — Свято-Никольский храм ст. Кавказской
Основан, построен:
— 1992 г. — открытие прихода в приспособленном здании;
— 1994 г. — начало строительства нового храма.
Престольный праздник — 19 декабря, святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца; 25 февраля, Иверской иконы Божией Матери.
Святыни — ковчег с частицами мощей св. Александра еп. Харьковского; преп. Еразма Печерского; преп. Иоанна Сезеновского. Иконы с частицами мощей. Крест, обретенный в источнике на территории бывшего Кавказского мужского монастыря.
Богослужения совершаются в субботу, воскресение, а также в дни праздников. Вечером в 16:00.утром в 8:00
Контакты: ст. Кавказская. ул. Ленина д. 203, т. 22-5-22, электронный адрес: kavkazhram@gmail.com; официальный сайт — kavkazskaya–hram.cerkov.ru.
Краткая история прихода, храма:
Храм закрыт в 30-х годах 20-ого века, после войны превращен в клуб, в начале 1963 г. полностью разрушен. В 1994 году начато строительство новго храма. До 2000 года здесь совершались богослужения. В 1994 г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, произошла закладка камня для строительства нового Храма Высокопреосвященнейшим Архиепископом (а ныне митрополитом) Екатеринодарским и Кубанским Исидором. В1995 году начаты работы нулевого цикла, а уже в 1998 году, с назначением нового настоятеля, молодого священника Георгия Максимова, начато крупное строительство огромного белокаменного Храма. В 2000 году состоялось богослужение в нижнем пределе Храма, в 2001 году — освящение колоколов, а в 2002 — их установка. В 2005 году строительство главного предела Храма было завершено и прошло первое богослужение.