В станице Казанской прошли ежегодные поминовения казачьей сотни Гречишкина

В станице Казанской прошли ежегодные поминовения казачьей сотни ГречишкинаВ станице Казанской прошли ежегодные поминовения казачьей сотни Гречишкина.
188 лет назад у Волчьих ворот состоялся бой, вошедший в историю Кубанского казачьего войска как ярчайший пример героизма, преданности Вере, Отечеству и присяге. Именно в этом месте случилось событие, редкое даже на страницах истории кровопролитной Кавказской войны.
По традиции поминовения в станице Казанской начались у часовни, воздвигнутой рядом с братской могилой казаков отряда сотника Андрея Гречишкина. Панихиду по героям, павшим в неравной битве у Волчьих ворот, совершил настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Кассиан Кравцов. После окончания панихиды священник в своей проповеди сказал, что патриотический подвиг невозможен без веры в Бога, что положить жизнь за ближнего и означает исполнение заповеди Христовой. Под звуки колокола были оглашены имена казаков, захороненных на этом месте.
История героического подвига сотни Гречишкина
В 1829 году стали носиться слухи о сборах горцев за Кубанью под предводительством известных на Линии вожаков. Командир Кавказского полка подполковник Васмунд поручил отличавшемуся особой храбростью сотнику Гречишкину снять с постов человек 70 казаков и произвести разведку неприятеля между реками Кубань и Лаба.
Утром 14 сентября 1829 года неполная сотня казаков станиц Казанской и Тифлисской под предводительством командира Андрея Гречишкина двинулась к Песчаному броду реки Зеленчук. За три версты дозор обнаружил отряд верховых числом более семисот, который шел в набег на станицы. Завязался бой. Чтобы не попасть под прицельный огонь, казакам пришлось использовать как прикрытие своих лошадей – они закололи коней и за кровавым бруствером приняли последний бой. Толпа горцев буквально задавила горсть казаков, на каждого из них приходилось до десятка нападавших. Так полегла у Волчьих ворот сотня Гречишкина, защитив станицы от разорения, а своих жен, детей, отцов и матерей от рабства.
Память казаков сотни Андрея Гречишкина почтили делегации казачьих обществ, представители администрации района, учащиеся классов казачьей направленности, жители станицы Казанской, представители молодежных и общественных организаций.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма станицы Казанской

Просмотры (25)

Комментарии закрыты.