СЛОВО ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СТЕФАНА,ЕПИСКОПА ТИХОРЕЦКОГО И КОРЕНОВСКОГО В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Мы вновь приблизились ко времени спасительных дней Святой Четыредесятницы, и собираемся пройти особый очистительный путь для встречи со Христом Воскресшим. Началом же этого постнического подвига и борьбы со своими страстями, является добрая традиция Православной Церкви испрашивать друг у друга прощение.
Это первая ступень восстановления нашей внутренней чистоты, которую мы по немощи своей растрачиваем незаметно для себя. В скоротечной суете повседневной жизни разногласия с ближними капля за каплей перерастают в обиды и конфликты. Порой, достаточно бывает минутной невнимательности к голосу своей совести, и собственное мнение по тому или иному вопросу становится для нас единственно верным. Нам кажется, что знаем лучше других, как поступать и почему: будь то в общении с друзьями, в семье или на работе. Как следствие, мы перестаем слушать мнение окружающих. А в итоге, неминуемый разрыв отношений с близкими людьми загоняет нас в тупик и заставляет чувствовать себя несчастными. Почему же так происходит? Потому ли, что все мы разные и воспринимаем этот мир по-разному, думаем иначе, чем другие? Нет, дорогие братья и сестры! Так происходит, потому что мы игнорируем одну важную истину. Забывая о том, что «все мы одним Духом крестились в одно тело, … и все напоены одним Духом» (1-е Кор. 12:13), о том, что являемся друг другу соработниками в деле Божьего домостроительства, мы ставим собственные интересы превыше всего! Гордыня, затмевая наши духовные очи, отдаляет нас от ближних. Сердца охладевают к Богу. Молитва становится внешне соблюдаемым обрядом, а мы уподобляемся тем фарисеям, о которых Господь говорил: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15:8). Это опасное состояние духовной дремоты и лени, и оно приносит отнюдь не христианские плоды. И только трезвый самоанализ может помочь нам увидеть себя со стороны и понять свое бедственное положение. Такую возможность нам дает «Прощеное Воскресение». Это день, когда нам следует остановиться, подумать о плачевном состоянии своей души и попытаться исправить что-то в своих отношениях с ближними. Поучительны с этой точки зрения отношения, которые выстраивают между собой пчелы. Они тоже все разные. У каждого из них есть своя роль трудника, стража, ратника и няни, но они все вместе одно дело делают. Каждый на своем месте. При первой же опасности эти самоотверженные существа бросаются защищать общий дом ценой собственной жизни! И почему бы нам не подражать им для преодоления своей духовной лености, как наставляет «Книга Притчей Соломоновых»?: «…пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена» (Притчи 6:8). Итак, будем верными служителями Христовыми и домостроителями тайн Божиих — каждый на своем месте, и приготовим себя к проведению дней Великого Поста с пользой для души. Испросим прощения друг у друга в чистоте сердечной и искренности. Восстановим свои отношения, обретая мир, покой и радость.
Каждый человек немощен по своей природе, и я осознаю, что как правящий архиерей, тоже мог обидеть кого-то резким словом или невниманием. Поэтому сегодня испрашиваю у всех вас прощение и прошу ваших молитв, дорогие отцы, братья и сестры. Господь Спаситель да благословит всех вас. Аминь.

СЛОВО ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СТЕФАНА,ЕПИСКОПА ТИХОРЕЦКОГО И КОРЕНОВСКОГО В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
епископ Тихорецкий и Кореновский

Тихорецк
Неделя сыропустная
2018 год.

Просмотры (26)

Комментарии закрыты.