Руководитель социального отдела Тихорецкой епархии принял участие в пастырской стажировке по вопросам социального служения в г. МосквеРуководитель социального отдела Тихорецкой епархии принял участие в пастырской стажировке по вопросам социального служения в г. Москве.
Двенадцатая стажировка по вопросам социального служения проходила в Москве с 26 по 31 января. Практико-ориентированные курсы были организованы Синодальным отделом Русской Православной церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие 9 священников и двое мирян – в общей сложности представители 10 епархий.
Руководители епархиальных отделов посетили и ознакомились с опытом следующих социальных объектов в городе Москве:
– Свято-Софийский церковный детский дом для детей с множественными ментальными нарушениями;
– Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия;
– офис движения «За жизнь»;
– Свято-Спиридоньевская богадельня для одиноких пожилых людей и инвалидов;
– Центр помощи бездомным «Ангар спасения»;
– Кризисный центр «Дом для мамы»;
– Марфо-Мариинская обитель, Свято-Елизаветинский инклюзивный детский дом;
– Центр семейного устройства и школа приемных родителей;
– детский сад для детей-инвалидов;
– «Телефон горячей линии социальной помощи» службы «Милосердие»;
– служба работы с просителями при Синодальном отделе.
Также были проведены встречи и обучающие семинары:
– встреча с епископом Орехово-Зуевскиим Пантелеимоном в формате «вопрос – ответ»;
– встреча с епископом Каменским и Алапаевским Мефодия на тему организации церковной помощи наркозависимым и их родственникам;
– семинар по привлечению средств на социальную деятельность;
– семинар по организации добровольческой деятельности;
– семинар по организации помощи детям и взрослым с инвалидностью;
– семинар по социальной и пастырской работе с бездомными;
– семинар по организации помощи многодетным, неполным, и малообеспеченным семьям и др.;
– «Опыт создания социально-ориентированного прихода».

27 января в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1 ГКБ викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Отдела по социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) совершил Божественную литургию в сослужении духовенства, проходящего стажировку.
28 января духовенство молилось за Божественной литургией с сурдопереводом в храме Всех Святых в земле Русской просиявших.
В завершение курсов епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1-й ГКБ.
По окончании богослужения руководители отделов поблагодарили Преосвященнейшего епископа Пантелеимона и сотрудников Синодального отдела за предоставленную возможность ознакомления с опытом социального служения в г. Москве.
Всем участникам стажировки были выданы соответствующие документы о повышении квалификации.

Руководитель Социального отдела Тихорецкой епархии протоиерей Кассиан Кравцов