18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, свой престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм п. Мирской Кавказского района

18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, свой престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм п. Мирской Кавказского района18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, свой престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм п. Мирской Кавказского района.
Праздничную Божественную литургию возглавил протоиерей Кассиан Кравцов – благочинный Кавказского округа, настоятель Свято-Троицкого храма станицы Казанская. Ему сослужили настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Анатолий Шахов и настоятель храма Иоанна Богослова станицы Геймановской протоиерей Николай Макарцов.
Разделить радость престольного праздника, помолиться за Божественной Литургией Преподобному, приложиться к иконе с частицей его мощей, хранящейся в храме, приехали паломники из городов и поселков епархии. Закончился праздник праздничной трапезой.
Преподобный Сергий Радонежский по праву является одним из самых чтимых святых со времен Древней Руси и до нынешних дней. Он является основателем нескольких обителей, среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра. Неслучайно поэтому Сергия Радонежского часто называют «игуменом земли русской».
Подвиги преподобного Сергия пришлись на непростую эпоху, когда Русь находилась под гнетом чужеземного монголо-татарского ига, но стремилась к обретению независимости и построению сильного и единого государства. Сергий Радонежский, человек пустынного жития, никогда не бравший в руки оружия, стал духовной опорой в сопротивлении монголо-татарскому игу, вдохновлял князей и воинов на борьбу за независимость Руси. Он благословил московского князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, которая состоялась в 1380 г. Также радонежский игумен послал в помощь князю двух иноков, некогда бывших воинами — Пересвета и Ослябю. Таким образом, это стало символом единства Церкви и народа в момент тяжелого испытания.
И сегодня, когда всё в мире непросто, хочется верить, что Господь по молитвам преподобного Сергия сохранит наше Отечество, Православную Церковь, всю Святую Русь, весь наш народ в мире и благоденствии, в духовной силе и крепости.

Пресс-служба Кавказского благочиния

Просмотры (42)

Комментарии закрыты.